Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Юго-Восточная Азия Индонезия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Малайзия, Сингапур, Таиланд
Подразделы: Бали

Индонезия

Дельфинотерапия на Бали

Больше чем туристов на острове Бали любят только много туристов

Хотите стать рабовладельцем? Не всерьез. На недельку. И чтобы любое ваше желание исполнялось как по мановению волшебной палочки. Да полно те, не будем лицемерить, кто же не хочет! Тогда путь вам на Бали. Это остров такой в Индийском океане, принадлежащий Индонезии.

Бали - остров богов и туристов. А теперь еще и русских туристов. Компания "Русский Холидей" застолбила здесь места в лучших отелях, в чем не стесняется признаться. А я свидетельствую - так оно и есть!

Приземлились мы на Бали поздним вечером. Закаты здесь скорые. Всего восемь градусов от экватора к югу. Это, кстати облегчает акклиматизацию, даже если вы прилетели сюда прямиком из февральских морозов. Но это так, к слову. Так вот, привезли нас в отель. И народ, увидевши подсвеченный разноцветными лампами бассейн, решил немедленно окунуться. Побросали мы вещи, и кинулись к воде, оставшись только в плавках да гирляндах из лепестков орхидей, которые нам повесили на шею под бравурную музыку у входа в отель. Помните, мы же самые желанные гости из желанных гостей! Стоим у бассейна и... Чу! ...в каких-то двух шагах - дыхание океана! Это вам не Эгейское, знаете ли, море. Это океан. Индийский. Никто не избежал соблазна! Искупались под Южным Крестом, в океанских волнах. Ощущение!..

Кстати, и хорошо, что мы прилетели вечером! Потому, что с утра начались потрясения. В первую очередь зелень растений. Такой зелени не бывает! Сами убедитесь. Потом - сок кокоса. Можно с водкой, можно так... Потом - цены! Отель в три раза дешевле чем в Европе, за те же звездочки. Прокат машины - например, джип с кондиционером и водителем - 15 долларов в день. Без водителя столько же. Водитель ничего не стоит.

Балийцы вездесущи, предупредительны, обаятельны. Такое впечатление, что их жизнь сводится к тому, чтобы "сделать вам весело", как говорят в Одессе. Бали считается драгоценной жемчужиной Индонезии. Согласно древнейшим легендам, именно естественная красота природы острова околдовала богов, и они избрали Бали местом, откуда могли править миром и отдыхать от трудов. Да боже ж мой! На второй день к вечеру начинаешь и сам мнить себя божеством.

В самом деле, у туриста, впервые попавшего сюда, захватывает дух от разнообразия видов, открывающихся взору. Яркая зелень тропической растительности и слепящая белизна снегов горных шапок, золото песчаных пляжей и все оттенки синего кристально чистых вод океана, космическая архитектура древних храмов и многоцветье красок национальных костюмов, кухня на все вкусы, многообразие лечебных балийских массажей и талассотерапия...

Бали входит в десятку лучших курортов мира. И на второй день, после сафари на слонах, сомнений не остается: так и есть. Все отели Бали, как лучших и известнейших мировых цепочек Sheraton, Hilton, Ritz Carlton, Inter Continental, Radisson, Sol Melia, Nikko, так и не входящие в них, предлагают высочайший уровень обслуживания и утопают в цветущих садах с лагунами, водопадами, фонтанами.

На Бали можно легко разориться на фотопленке. Не потому, что дорого. Нет. Просто предупреждаю - снимать все подряд чревато! А хочется... Здесь начинаешь писать путевые заметки, мня каждую фразу литературным шедевром. Особо впечатлительные натуры ударяются в живопись. Но времени не хватает. Хорошо еще, что остров маленький. А был бы побольше?

Бали - это рай для всех туристов, но прежде всего для любителей экзотики. Традиционный, для всех высококлассных курортов мира список, включающий гольф, верховую езду, подводное плавание, рыбалку, экскурсии и сувениры, на Бали дополняется рафтингом, сафари на слонах, обедом на вулкане Kintamani. Одним словом экзотика, экзотика, экзотика ... и опять экзотика. И... кайф!

Климат в Индонезии экваториально-муссонный. Температура воздуха 27-30 градусов тепла, а воды и океана - 26-28. Различаются два сезона: сухой - с апреля по октябрь, влажный - с ноября по март. Как такового, сезона дождей нет. Ливень не более часа в день. Он лишь освежает воздух. Вот почему климат Бали благоприятен для круглогодичного отдыха.

И вот теперь, я подхожу к самому главному. Рассказывать об экскурсионной программе - неблагодарный труд. И все же. Обзорная экскурсия по столице острова Денпасару, Музей Бали, расположенный рядом с главной площадью Пупутан, где представлена великолепная экспозиция, рассказывающая о многовековой истории острова, городской рынок, который в переводе на русский называется "Дешево купленная вещь", "Удачное приобретение" или, еще проще: "Дешево и сердито!". Торговаться обязательно. Иначе вас просто не поймут. "Купите за десять долларов!" "Куплю за один доллар!", "За один, так за один!". Более покладистых торговцев вы нигде в мире не найдете!

Но об одной экскурсии - в гости к дельфинам - я не могу не рассказать. Я, грешным делом, думал, что речь идет о дельфинарии, с обычным набором трюков, на потеху праздным туристам. Оказалось, нет. Недалеко от острова есть место, где они собираются порезвиться. И к этой дельфиньей тусовке туристов возят на шикарной яхте. И лучший способ вернуться в детство, отрешиться от всех забот и проблем - это посмотреть на беззаботных дельфинов.

Психологи давно установили, что общение с дельфинами дает самый длительный психотерапевтический эффект. Человек становится более спокойным и работоспособным. Пять минут понаблюдав за резвящимися дельфинами, он начинает генерировать новые оригинальные идеи, находить нестандартные разрешения кризисных ситуаций. Вот бы наше многострадальное правительство, в купе с Думой да на Бали к дельфинам! Но это, опять же, к слову. На собственном опыте я убедился в том, что если кто-то и любит здесь туристов больше чем сами балийцы, так это дельфины.

Ну и для контраста что ли, нас повезли к обезьянам. Это, скажу я вам зрелище! Эти самые обезьяны, наши, с позволения сказать непуганые родственники, совершенно обнаглели от исключительно бережного к ним отношения. Хвостатая зверюга забирается к вам на плечо и панибратски приобняв мохнатой конечностью (рука? нога? хвост?) за шею, начинает отгибать пальцы вашего кулака, где у вас зажато лакомство. Если угощение заканчивается, то зверюга обижается смертельно... И больше знать вас не желает!

Рассказывать о Бали можно бесконечно. Хочется упомянуть только об одной вещи. Знаменитые балийские маски. Дешево до неприличия (ведь у местных умельцев нет проблем с деревом), стильно и красиво. Кроме масок в деревушке художников Убуд (один из пунктов экскурсионной программы) делают всевозможную "художественную резню" по дереву. На всякий, самый привередливый вкус.

Что еще? Любите острые ощущения? Тогда для вас рафтинг - сплав на кевларовых катамаранах по горной реке. Парочку, если не Ниагарских, то не менее впечатляющих водопадов я вам гарантирую. И даже если плавать не удосужились научиться, то опытные инструкторы обязательно выловят вас из бурной пучины.

P.S. И вот еще, чуть не забыл. Не ходите купаться в океан рано утром. Это не опасно. Просто бессмысленно. По утрам океан сбегает с пляжа - отлив... Часам к девяти возвращается. Как ни в чем ни бывало. И волны, набегая на песок, загадочно шепчут: "Бали... Бали... Бали...".

Знаете ли вы, что...

...Индонезия - государство Юго-Восточной Азии, расположенное на 17508 островах крупнейшего в мире Малайского архипелага и западной части островов Новая Гвинея (Западный Ириам). Столица - Джакарта.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Глеб СЕРДИТЫЙ (По материалам газеты "Аргументы и Факты")
Источник: www.turizm.ru




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 19.06.2006
 Фестиваль искусств Бали
С 17 июня по 15 июля на острове Бали в городе... далее

 15.06.2005
 Индонезия - грандиозная распродажа!
Вы любитель прошвырнуться по магазинам? Может, Вы... далее

 04.12.2003
 Вопрос о въездных визах в Индонезию отложен
Введение упрощенной процедуры выдачи въездных виз... далее

 01.12.2003
 Бали и Малайзия - на пороге настоящей популярности
Ряд стран Юго-Восточной Азии в нынешнем сезоне... далее

 03.11.2003
 Из-за наводнений на Суматре погибли 24 туриста
В результате наводнений на популярных... далее

 11.09.2003
 Джакарта может дать визовые льготы россиянам
Не исключено, что в скором времени российским... далее

 09.09.2003
 Взорванный отель Marriott в Джакарте открылся после ремонта
Отель Marriott в Джакарте, рядом с которым месяц... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Юго-Восточная Азия Индонезия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)