Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Юго-Восточная Азия Индонезия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Малайзия, Сингапур, Таиланд
Подразделы: Бали

Индонезия

Гонконг-Бали (часть 1)

Первый раз за границей побывал в 1996 г. Это был Таиланд. Самый простой групповой тур Бангкок-Патайя, но как там было здорово. Может быть это потому, что в первый раз , а может это то очарование и экзотика востока , которые действуют как наркотик и влюбляют в себя, чем больше и больше там бываешь. Оказалось второе наркотик. Итак, по порядку. Единственным негативным ощущением с того, первого визита в Азию был долгий-долгий перелет, поэтому решено было лететь 1 классом, раньше такую роскошь себе не позволял.

Билет Аэрофлота (Москва Гонконг, Сингапур Москва) стоит около 2.500 долларов. Бизнес-класс дешевле процентов на 15, но комфорт не сравним. Теперь о Аэрофлоте и комфорте . Самолет Боинг лохматых годов. Ничего не работает, имеется ввиду дополнительное оборудование для комфорта пассажиров : ни радио, ни тв, ни половина личных лампочек. Кресла с электроприводом, который тоже в половине кресел не работает. Слова стюардессы: На этом направлении 4 однотипных самолета, но только один более-менее нормальный. Мы уже три месяца так летаем. Аэрофлот не хочет платить деньги иностранцам за ремонт внутри самолета, а наши не умеют радио чинить. Главное чтоб летал, а остальное не важно. Телега. Но вы не волнуйтесь, зато мы вас весь полет будем кормить и поить . Даа, Аэрофлот+ Теперь понятно, почему билеты не эконом класса в 2 раза дешевле остальных компаний.

Лететь 10 часов. Кресла раскладываются почти вертикально до 180 см, спать хорошо. Поели, попили, поспали, поели. Усталости не ощущалось, шея не болела, ноги не затекли. Великая вещь хорошее кресло. Подлетаем к пункту назначения, переводим часы на 4 часа вперед. В дымке изумрудное море, куча корабликов, куча островков, поросших пушистым лесом .

Море+остров+кораблики+море+ посадочная полоса. Аэропорт огромный, искусственный остров, не один год насыпали. Что сразу бросилось в глаза, это огромные дома на скалах, огромные в смысле высокие, но тонкие как спички. Вышли на улицу и сразу, как прыжок в горячую ванну, обдало жарким и влажным воздухом. Но надо привыкать, теперь две недели так жить. До гостиницы ехать минут сорок, из них половину вдоль моря и гор. Красиво, ухожено. Вблизи рассматриваю дома-спички. Этажей сорок. Основание метров 15 на 20. Только что построили, квартиры продают не для самых богатых, аэропорт рядом, самый крупный в Азии после Сингапура. Что поразило в каждой квартирке предусмотрено место для установки кондиционера, аккуратненькие такие решетчатые ящички, нашим строителям учиться и учиться. (+ и что вы после этого называете Азией). Через 20 минут миновали длинный огромный мост и въехали в Город, да Город с большой буквы. Красивейший индустриальный пейзаж. Город стоит по обе стороны залива. На одной стороне огромные небоскребы, шикарные дома это финансовая часть Азии

ГОНКОНГ. На другой стороне дома пониже, не такие шикарные, в основном на берегу, а дальше Чайна-таун, но очень качественный это КОУЛУН. Эти две части соединяются тоннелем, который проложен под морем. Мы жили в одном из старейших отелей PENINSULA (недавно достроили до 30 этажей), который расположен недалеко от залива в части КОУЛУН. Если соберетесь, обязательно заказывайте номер harbor view , чем выше, тем лучше - вид на залив и небоскребы ГОНКОНГА не поддается описанию, особенно ночью. Но мы этого не знали и нам достался номер city view на 22 этаже, вид на крыши, красиво, но не так. Номера очень даже ничего, поражает огромное окно от пола до потолка и от стены до стены. В лобби огромный бар, где любит собираться элита Гонконга на файв o клок . У входа 3 ролс-ройса, на которых встречают и отвозят в аэропорт постояльцев.

Что смотреть. В Аэропорту на специальных стеллажах берете карту территорий, где все примечательные места нарисованы маленькими пиктограммами и есть их описание. Смотрите то, к чему душа лежит. Всякие храмы, музеи, парки наличествуют. Мы ездили к огромной статуе бронзового Будды высоко в горы. Ехать примерно час, половину по крутым горным дорожкам. Такси из Гонконга туда не едет. Обязательно пересаживаться на другое, которое обслуживает эти территории. Вот как строго. По пути проезжаем городские пляжи, довольно ухоженные, белый песок, грибки, лежаки, изумрудное море. Народу никого, будний день видимо. Кстати, читал, в Гонконге много хороших пляжей, где все население проводит выходные. Ну а теперь к достопримечательностям. Будда впечатляет. Видно издалека. На вершине горы грандиозная статуя на фоне облаков и голубого неба. Можно зайти внутрь статуи - там что-то наподобие памяти усопшим, миллион маленьких листочков с фотографиями. Ну и осмотреть окрестности можно: горы выше облаков, море, островки. Идиллия. В Городе советую подняться на смотровую площадку на пике Виктория, это считается самым высоким и самым дорогим местом Гонконга, имеется ввиду пик Виктория. Фуникулер (такой вагончик на рельсах) поднимается по очень крутой горке с уклоном градусов в 60, слабонервным советую ехать на такси. Очень красиво, город как на ладони, так бы и остался там. Еще посетили музей чая, где продается очень много всяких чайников, чайничков, кружечек, чашечек, ложечек и сотни упаковок с разными видами этого напитка. Музей фигня, но находится в парке, разбитом между небоскребов. Джунгли и небоскребы в метрах друг от друга пейзаж из будущего. Да еще одно впечатление. Когда ходишь по улицам, ощущаешь себя таким маленьким муравьем: во-первых все куда-то бегут, а во-вторых кругом огромнейшие дома. Вниманию мужского пола: очень много хороших магазинов, всяких Armani и проч, поэтому смиритесь, если ваша вторая половина потребует выделить ей на это хотя бы полдня и планируйте осмотр достопримечательностей с учетом этого фактора. Много чего осталось не осмотренным, все-таки два дня маловато. Но ничего, обязательно будет еще раз , а сейчас летим на Бали.

Гонконг-Денпасар.

Вылет утром. Время в пути 4 с небольшим часа. Отличная аборигенская авиакомпания Pacific Air. Никаких замечаний. Подлетаем к долгожданному месту. Еще с большой высоты видны узкие полоски пляжей вокруг всего острова и волны прибоя. Красиво. Самолет садиться в море, т.к. посадочная полоса аэропорта, как волнорез, метров на 300 торчит из пляжа. Аэропорт поражает своей архитектурой. Как будто в индийском храме оказался, очень своеобразно. Но больше всего поразила встреча в аэропорту. На выходе табличка с фамилией, как положено, но затем встречающий берет паспорта, ведет обходными путями и сажает в машину, потом приносят туда же наш багаж. Вся очередь на паспортном контроле, а это около 300 человек (самолеты часто садятся), любопытно таращатся на нас, роясь в голове и думая, где же они нас видели и где про нас читали. Я так и не понял, кто это организовал, то ли отель, то ли встречающая фирма, то ли у нашего гида друг в аэропорту, но чертовски приятно. Едем в отель. Узкая дорога в две полосы. Миллион мотоциклистов. Создается впечатление какого-то хаоса на дороге, средняя скорость 50 км/ч. На обочинах куча мусора, пальмы, местные жители, лавчонки, магазинчики. Колоритно.

Немного о Бали. Здесь три основных туристических района. Кута, Нуса дуа и Санур. До отъезда несколько дней рыл Интернет, так и не понял где какие минусы и плюсы. Рассказываю, очень субъективно и кратко:

1. Кута - запад острова. Очень демократичное место. Недорогие отели. Тусовки до утра. Песочный пляж. Большие волны. Отлив не ощущается. Купаться без доски, имеется ввиду серф или бодибот не рекомендуется, а попросту страшно. Много местных жителей, которые донимают своим вери чип . Грязновато, в сравнении с другими местами. В основном белые туристы, похожие на хиппи, серферы и их подруги. У кого на первом месте тусовка и серф найдут здесь рай для себя.

2. Санур- нижний восток острова. Для пенсионеров. Отели подороже, чем в Куте. Нет тусовок. Пляж песочный. Море довольно чистое, так как метров 200 от берега рифы разбивают океанские волны и у берега они совсем маленькие. Отлив ощутим. Местные жители и вери чип присутствует.

3. Нуса дуа юго-запад острова. Только для туристов. Дорогие отели. Хорошие пляжи. Чистое море. Маленькие волны. В отлив моря нет, но нет и вери чип .

Нас занесло в отель For seasons . Расположен в местечке Джимбаран нижний восток острова, который от Куты отделен полосой аэропорта. Отель расположен на горе в цветущем тропическом саду. Состоит из ста с лишним отдельных бунгало с заборчиком и бассейном 2 на 3 метра, которые называются виллам. Курсируют электромобильчики, развозящие туристов по территории отеля. Претензий к сервису никаких и еда в ресторане божественная. Здорово, правда дорогой, зараза. Поразил бассейн отеля отсутствием бортика со стороны моря, из-за чего он очень впечатляет. У отеля свой пляж, небольшой. Море относительно чистое, но метров за 30 от берега, ближе волны вздымают песок. Волны не такие как в Куте, но кататься тоже можно, но не на серфе, а на бодибот. Это такая пластиковая досочка 40 на 100 см. При приближении волны прыгая, ложишься на бодибот и скользишь в пене. Иногда закручивает, но головой об дно не бьешься, т.к. достаточно глубоко по пояс, только вода попадает в нос и уши. Адреналин поначалу вырабатывается, но потом хочется большего. К моему огромному сожалению, попробовал я это занятие только в последний день и до Куты доехать не довелось. Рекомендую всем. Жена в восторге. Кстати, мы были теми немногими туристами нашего пафосного отеля, которые все-таки залезли в море. После наших экспериментов с доской за адреналином ринулось много народа, видимо расшевелили их. Несколько слов об отливе. Раздражает гад. Во время нашего отдыха начинался около 11 утра и к вечеру достигал пика. Бултыхаться во время отлива в море желания мало, вылезают маленькие рачки, которыми усеян весь берег, и оголяются валуны в море. Так что в это время к бассейну или на осмотр всяких достопримечательностей. Наш отдых прошел в основном на пляже. Отлучались на дайвинг, к мастерам по дереву, к обезьянкам, на экскурсию вглубь острова. Много чего еще было, но времени не было, позагорать тоже хотелось. Подробности.

Дайвинг. Из всего оборудования взял с собой только компьютер, вспоминая посещение Маврикия, когда тащил все, за исключением баллонов, но так и не нырнул. Гид обещает свести с супердайвмастерами-инструкторами, у которых все можно взять напрокат. С утра подъезжает раздолбанный автобусик и мы отправляемся в Санур, где должны отплыть к островку Лембонган. Обещается классный дайвинг. Ну, конечно же, оборудование совсем не новое, а катер можно назвать утлой лодчонкой , но мне не привыкать, не это главное. Аборигены, совершенно спокойны, что-то напевая себе под нос, пускают в воду маленький веночек это дар Богам, чтобы вернуться. Хорошее начало. Забираемся в лодку, с нами еще семейная пара англичан, лет по 30, у девушки первое погружение экстрималка, блин. Отходим, метров через 200 протискиваемся через проход в рифах и вперед. Дааа+, скажу я Вам, что таких океанских волн вблизи я еще не видел. Очень пологие, расстояние между ними метров 50, а между верхней и нижней точкой метра 4, а иногда и 5. Жутковато. Женщины вцепились в лодку, которая кажется просто бумажным корабликом на фоне такого величественного океана. Плыть около часа, через 50 минут у наших матросов кончается бензин, мотор чихает и останавливается. Мама дорогая. Хорошо лодка перпендикулярно волнам в этот момент, и волны ближе к острову не такие огромные, но самое главное бензин есть в канистрах. Отлегло, вроде мотор заработал, а то я уже прикидывал как жену до берега доставлять, какой жилет для нее хватать и где ближайшая лодка, с которой можно увидеть, как я буду махать руками. Ну вот мы на месте, метров в 100 от берега, который весь опутан рыбацкими сетями и местные жители в треугольных шляпах медленно копошатся кто в воде, кто на берегу. 18 век, честное слово. Погружаемся наконец. Очень необычно. С Египтом не сравнить. Описать невозможно, надо видеть. Разное все: рыбы, кораллы, дно, даже вода какая-то другая. Прозрачность хорошая - метров 30. Очень сильное течение метра 1,5 в секунду, настоящий drift-dive. Риф под 30-40 градусов уходит в бездну. Опускаюсь на 30 м и скольжу вдоль стены, огибая кораллы и поглядывая, где инструктор с англичанами. Умиротворение, спокойствие. Через 30 минут всплываем, у англичанки воздух на исходе. Первый раз все очень часто дышат. Но она молодец, первое погружение, да в такое течение, и на такую глубину геройский поступок. Счастливая, разодранные о рифы коленки, ошалелые глаза. Перерыв, через час второй dive. Тем временем наш капитан решил еще добавить бензина, вставил шланг одним концом в канистру, другим в бензобак и смотрит вдаль, мирно покуривая. Орем на него, тем более, что шланг выскочил из бензобака и бензин теперь льется в лодку. Он удивленно смотрит на нас, но сигарету тушит, хорошо что не о бензобак. А чего ему, богов задобрил, теперь все нипочем. Обратная дорога еже хуже чем сюда. Лодку бросает, брызги, все с ног до головы мокрые, англичанке плохо. Похоже аборигены сами испугались, чего-то лепечут между собой, не улыбаются. С трудом находим проход в рифах. Все, на берегу. Жена закатывает скандал, что это я во всем виноват со своим чертовым дайвингом. Но это того стоило. Запомнилось. Рекомендую. Действительно экстрим, но не дайвинг, а дорога. Кто не хочет единения с океаном и такого впечатления, обязательно выбирайте нормальный катер.

Путешествие по острову. Выделили нам русскоговорящего гида, который очень смешно изъяснялся, но очень старался и даже выучил еще несколько новых слов (естественно не матерных, например: на любителя , стебель , а кто его знает ). Каждые 15 минут предлагал прокатиться на Ледке с презрячнимь днем (лодке с прозрачным дном). Рассказал много интересного, даже подробно про Восточный Тимор. Про дуриан (это такой местный фрукт, жутко вонючий): В машиню полежищ один чяс двя дыня пахнет, в тюалеть пойдещ тоже пахнет. Еврепейци говорят инопланетяне фрюкт привезли. Это мой самий любимий фрюкт . Действительно гадкий фрукт, хотя все азиаты без ума от него. С собой мы его не везли, боялись что чемодан будет год пахнуть, а купили печенье. Им по приезду и угощаем друзей, участливо глядя в глаза и, как дети, радуясь их гримасами. Но вернемся к поездке. Запланировали посетить знаменитый вулкан, который извергался в 70-х годах, соседствующее с ним озеро Батур, посмотреть на рисовые поля и как растут местные фрукты и ягоды. До вулкана ехать около 2-х часов. Все дороги на острове одинаковые, произвели такое же впечатление, как и в день приезда. Очень красивые многоуровневые рисовые поля, которые показывают туристам и которые изображены на всех рекламных проспектах, прям фантастический пейзаж. Вулкан с одной стороны черный, это застывшая лава. Когда оказался на берегу озера, вспомнил Подмосковье. Дело в том, что все это местное хозяйство: и вулкан, и озеро находятся на довольно большой высоте, где соответственно прохладнее, не душно и пахнет пресной водой. На обратном пути заехали в деревню, жители которой занимаются резьбой по дереву. Неизгладимое впечатление.

Обязательно посетите, названия я не помню, но про нее во всех путеводителях написано. Магазин-музей. Хотя на всем острове деревянные фигурки продаются на каждом углу, здесь и качество и ассортимент неповторимы. Фигуры в человеческий рост, изображения богов, целые картины, разные сорта дерева. И сувениров приобретете и на искусство посмотрите. Очень познавательная экскурсия получилась.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Максим Козин




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 19.06.2006
 Фестиваль искусств Бали
С 17 июня по 15 июля на острове Бали в городе... далее

 15.06.2005
 Индонезия - грандиозная распродажа!
Вы любитель прошвырнуться по магазинам? Может, Вы... далее

 04.12.2003
 Вопрос о въездных визах в Индонезию отложен
Введение упрощенной процедуры выдачи въездных виз... далее

 01.12.2003
 Бали и Малайзия - на пороге настоящей популярности
Ряд стран Юго-Восточной Азии в нынешнем сезоне... далее

 03.11.2003
 Из-за наводнений на Суматре погибли 24 туриста
В результате наводнений на популярных... далее

 11.09.2003
 Джакарта может дать визовые льготы россиянам
Не исключено, что в скором времени российским... далее

 09.09.2003
 Взорванный отель Marriott в Джакарте открылся после ремонта
Отель Marriott в Джакарте, рядом с которым месяц... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Юго-Восточная Азия Индонезия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)