Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Юго-Восточная Азия Индонезия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Малайзия, Сингапур, Таиланд
Подразделы: Бали

Индонезия

От рассвета до заката
(Джакарта – столица Индонезии)


…Много утекло вод реки Чиливунг, пока название великого города зазвучало по-старому. Принц Фатахиллах захватил в 1527 году порт Сунда Келапа, расположенный в устье Чиливунга, и дал ему новое имя – «Джайякерта», означающее «Великая победа». Сделано это было для того, чтобы предотвратить дальнейшее проникновение опасных чужеземцев в эти земли. Ведь португальцы, уже прочно к этому времени обосновавшиеся в Малакке, вознамерились построить в Сунда Келапа форт и создать торговую факторию, и уже заключили с правителем соответствующий договор – а для подкрепления сделки город подарил чужестранцам «тысячу корзин перца».

Через пять лет после подписания договора португальская флотилия, груженая строительным материалом, подошла к причалам порта – и тут ее встретил огонь батарей Фатахиллаха. Принц был полон решимости не пустить неверных-кафиров на родные берега – и преуспел в этом. Но в 1619 голландцы все же сокрушили Джайякерту и выстроили на пепелище свой город – Батавию...

Годы войн, восстаний, японской оккупации - много утекло воды, много пролетело дней – для того, чтобы смениться другой их чередой, шумной вереницей нынешних мирных дней, удивительно похожих один на другой. …Первыми в Джакарте просыпаются торговые ряды в старой части города на улице Пасар Паги, что переводится как «Утренний базар». В четыре часа утра горизонт только-только начинает бледнеть, а на Пасар Паги уже снимаются пронумерованные доски ставен и в узкие проходы въезжают груженые подводы и машины.

К рассвету по Пасар Паги проносятся уличные разносчики завтраков. Они бегут «на полусогнутых» вдоль изгородей и заборов, и у каждых ворот на разные голоса выкрикивают названия своих блюд, сокращенные до одного слова. Услышав оклик, разносчик останавливается, снимает с плеча коромысло с кастрюлями и бидонами и наполняет тарелки и чашки «бубур айям» - рисовой кашей-размазней с кусочками курятины, «бакми» - лапшой, наливает горячий кофе…

Таков обычный уличный «сервис» в Джакарте. На коромыслах по улицам носят еду и прохладительные напитки, питьевую воду и керосин, на плечах разносчика может разместиться и сапожная мастерская, и маленький цирк с дрессированными зверями, и магазин канцтоваров, и целая хозяйственная лавка… На концах их бамбуковых коромысел висит порой сто килограммов груза! Очень удобно, когда стекольщик и зеленщик, москательщик или столяр ежедневно (едва ли не ежечасно) проходят мимо твоего забора и предлагают свои услуги. Только шумно. К восьми утра оживают центральные улицы города. А Пасар Паги к этому времени окончательно превращается в гудящий людской муравейник. Ярлыков здесь нет, и цены берутся буквально с потолка. Услышав вопрос о цене, продавец «воздевает очи горе» и проникновенно, но твердо начинает: «Только для вас, совсем недорого…». Покупать за первоначально назначенную цену, разумеется, совсем не обязательно. В Старом городе существует несколько людских водоворотов, подобных Пасар Паги. На Пасар Улар, разместившемся возле морского порта, открыто торгуют контрабандой и подделками. Под крышей неуклюжего здания, огромным утюгом торчащего рядом с причалом, разместился Пасар Икан – «Рыбный Базар». Здесь есть все, чем богаты Индонезийские воды: от огромных акул и тунцов до рыбок с младенческий мизинчик, которых солят и подают как приправу к рису. Есть в Джакарте и Птичий Базар, где под огромной крышей развешены десятки тысяч клеток всех форм и размеров. Здесь есть птицы исчезающих видов, а есть и вовсе в природе не встречающиеся – выведенные селекционерами…

В Джакарте нет метро, трамваев, троллейбусов. Этот город признает только двигатели внутреннего сгорания, щедро добавляющие к городским ароматам запахи выхлопных газов. Хозяева проспектов – городские автобусы. Они въезжают на перекрестки, не сбавляя скорости, сворачивают в любую сторону из любого ряда, останавливаются подобрать пассажиров где угодно – хоть посреди улицы. Как бы ни был набит салон – кондукторы все равно кричат «косонг!» - «свободно!». Легковые машины и мотоциклы буквально разбегаются от этих «хозяев», как мыши от свирепых котов. Но «баджадж» - трехколесные машины с мотоциклетными двигателями, рассчитанные на двух трех пассажиров - тоже ведут себя так, будто город принадлежит им, занимают середину улицы, сворачивают без предупредительных сигналов, неожиданно выскакивают из-за углов…

После полудня ритм столичной жизни заметно спадает, разносчики расползаются по тенистым паркам, лавочники вяло отвечают на вопросы редких посетителей… Только дети гоняют мяч или запускают воздушных змеев. От полуденной летаргии Джакарта начинает просыпаться к пяти часам вечера. Люди отправляются в мечети. Отделенные от мужчин женщины – в белом, у них открыты только лица и кисти рук. Эти часы дня Джакарты скрыты для посторонних.

Но вот женщины возвращаются – и дожидаются, когда на улице покажется тележка с двускатной крышей, на которой написано «Напитки». Всем известно, что вывеска эта – для отвода глаз, на самом деле хозяин передвижной лавки – врачеватель от всех болезней. Среди десятков его порошков, мазей, банок-склянок, найдется и приворотное зелье, и настой от дурного глаза… Чаще всего спрашивают «джаму», волшебный напиток, который «возвращает молодость, делает кожу бархатной, а голос серебряным». Когда-то только высокородные дамы пользовались этой «живой водой», а ныне – платите, пейте, и, возможно, будете такими же прекрасными, как принцессы из сказок.

Вечер Джакарты – театральные представления. Для приезжего вся Джакарта – театр, но лучшая ее сцена – площадь Фатахиллах в Старом городе. Здесь играет и уличный театр – лудрук, и кукольный вайянг-голек. Зрительные залы открыты для всех – представления происходят на улице, и зрители размещаются на принесенных из дому циновках. Воздух пропитан дурманящими запахами распускающихся к ночи цветов, каленого кунжута, дыма сигарет с гвоздикой… Но вот начинается мистерия, музыка оркестра-гамелана заполняет пространство, на сцену выходит извечная дуэль Добра со Злом. И представление закончится незадолго до рассвета – в тот час, когда первые голоса разбудят улицу Пасар Паги, и начнется новый длинный день…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 19.06.2006
 Фестиваль искусств Бали
С 17 июня по 15 июля на острове Бали в городе... далее

 15.06.2005
 Индонезия - грандиозная распродажа!
Вы любитель прошвырнуться по магазинам? Может, Вы... далее

 04.12.2003
 Вопрос о въездных визах в Индонезию отложен
Введение упрощенной процедуры выдачи въездных виз... далее

 01.12.2003
 Бали и Малайзия - на пороге настоящей популярности
Ряд стран Юго-Восточной Азии в нынешнем сезоне... далее

 03.11.2003
 Из-за наводнений на Суматре погибли 24 туриста
В результате наводнений на популярных... далее

 11.09.2003
 Джакарта может дать визовые льготы россиянам
Не исключено, что в скором времени российским... далее

 09.09.2003
 Взорванный отель Marriott в Джакарте открылся после ремонта
Отель Marriott в Джакарте, рядом с которым месяц... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Юго-Восточная Азия Индонезия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)