Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Юго-Восточная Азия Индонезия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Малайзия, Сингапур, Таиланд
Подразделы: Бали

Индонезия

Три царственные виновницы
(храмовый комплекс Прамбанан в Индонезии)


Острова, нанизанные на экватор, как бусины на ожерелье, тянутся на тысячи километров. Тропическая зелень, пронзительная синева неба и океана, непрекращающийся подземный гул вулканов сопровождают путешественника по островному миру. И каждую сотню километров среди ставших уже привычными декораций разворачивается новый сюжет - история, похожая на легенду или легенда, ставшая историей...

«Давным-давно, задолго до наших дней, здесь было горное королевство Бака. Король его был высок и красив, но жесток и свиреп, ходили даже слухи, что он питается человеческим мясом. Среди тех, кому грозила опасность стать его жертвой, была и его сестра, юная красавица принцесса Джонггранг. Однажды король послал своего министра в соседнюю страну Пенгинг, чтобы просить руки тамошней принцессы. Но поскольку слава короля-людоеда дошла до тех краев, предложение было с негодованием отвергнуто. Между странами началась война, и жестокий король пал от руки принца Дармамайи, сына правителя Пенгинг, брата разборчивой невесты...»

Некоторое время спустя принцесса Джонггранг, которой уже не грозила участь попасть на стол к своему жестокосердному брату, увидела сон: погибший брат молил ее простить все обиды и отыскать вождя для королевства Бака, способного отомстить. Дальше сказка становится удивительно запутанной. Принцесса внимает пророчествам и предсказаниям и следует им, война длится и длится, и королевство Пенгинг все время одерживает верх, но королевства Бака все еще держится, а принцесса Джонггранг все так же молода и прекрасна…

И вот один из полководцев страны Пенгинг, принц Бандунг, сын Дармамайи, влюбляется в нее. Он просит принцессу стать его женой – та отказывается… (Не стоит забывать, что речь идет о мифах тех времен, когда на Яве помещались два десятка сказочных королевств, когда «люди были выше нынешних вдвое и жили на сотню лет дольше». Красавица Джонггрант прославилась еще во времена дедушки принца, отца Дармамайи...).

«Принц был настойчив, он не хотел отказаться от мечты стать супругом красивейшей девушки соседней страны. Наконец, принцесса дала согласие выйти замуж за Бандунга, но если он выполнит ее условие. Принц, охваченный радостью, был готов принести любую жертву – и условие в самом деле оказалось не из легких. Он должен был за одну ночь построить тысячу храмов, посвященных разным божествам! Такая просьба потрясла принца и повергла его в неописуемое уныние. Он отправился к отцу и рассказал ему эту печальную историю».

И тут настало время для вступления в игру третьей принцессы. Оказывается, вся эта история была частью другой, гораздо большей. И та повествовала, что в давние времена Дармамайя, отец Бандунга, был близко связан с принцессой Кидул, правившей островами в южных морях. Кидул была чародейкой, и ей подчинялись волшебные подземные силы. Когда-то давно она сказала при расставании названному брату, что в трудный миг он может позвать ее заветным словом.

«Этот миг настал, и заветное слово было произнесено. Выслушав всю длинную историю, Кидул велела своим подчиненным приступать к работе. Всю ночь ее таинственные помощники трудились, воздвигая храмы один краше другого. Но утром, когда люди стали выходить на поля, волшебные строители скрылись – они не могли допустить, чтобы их увидел кто-нибудь из людей.

Гордая красавица принцесса Джонггранг сама решила пересчитать храмы. Ее потрясло то, что было сделано за ночь, она готова была стать женой необыкновенного юноши – но условие оставалось условием. К ее ужасу храмов оказалось девятьсот девяносто девять. Они пересчитали еще раз, два раза, пять, десять. Им обоим хотелось, чтобы число оказалось точным. Но ничего поделать было нельзя: одного храма не хватало.

Тяжелым и гневным взглядом окинул принц красавицу Джонггранг:
- Ты обманула меня. Ты красива, но бесчувственна, как изваяние из камня. Тебе не хватает одного храма? Ну и будь этим храмом сама.

Едва он произнес эти слова, как принцесса исчезла, превратившись в высокий храм несказанной красоты».

...Храмов на плато Диэнг, через которое ведет шоссе из Джокьякарты в Соло, гораздо меньше тысячи. Даже вместе с алтарями и гробницами их едва ли наберется шесть сотен, хотя время почти не тронуло их и они стоят невредимыми с IX столетия. Должно быть, «тысяча» в легенде означает «очень большое число». Но и шестьсот – огромное количество, если учесть, что все они построены за пять десятилетий средневековья – вторую половину одиннадцатого века.

Прамбанан называют «последним криком индуизма» перед приходом ислама. Каждый камень здесь – отдельное чудо, несравненное произведение искусства: таинственные звери и птицы, воины и боги, поэты и мудрецы, подвиги Рамы и похождения Ханумана… И все три легендарные царственные «виновницы» строительства каменного дива тоже здесь: безымянная принцесса-невеста, из-за которой началась война, на барельефе восседает на троне. Чародейка Кидул, принцесса южных морей, мчит по воде на колеснице, запряженной чудовищами. И «Лара Джонггранг», «стройная дева», большая статуя, застывшая в молитвенной позе в главном храме Прамбанан…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС (c)




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 19.06.2006
 Фестиваль искусств Бали
С 17 июня по 15 июля на острове Бали в городе... далее

 15.06.2005
 Индонезия - грандиозная распродажа!
Вы любитель прошвырнуться по магазинам? Может, Вы... далее

 04.12.2003
 Вопрос о въездных визах в Индонезию отложен
Введение упрощенной процедуры выдачи въездных виз... далее

 01.12.2003
 Бали и Малайзия - на пороге настоящей популярности
Ряд стран Юго-Восточной Азии в нынешнем сезоне... далее

 03.11.2003
 Из-за наводнений на Суматре погибли 24 туриста
В результате наводнений на популярных... далее

 11.09.2003
 Джакарта может дать визовые льготы россиянам
Не исключено, что в скором времени российским... далее

 09.09.2003
 Взорванный отель Marriott в Джакарте открылся после ремонта
Отель Marriott в Джакарте, рядом с которым месяц... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Юго-Восточная Азия Индонезия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)