Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Юго-Восточная Азия Индонезия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Малайзия, Сингапур, Таиланд
Подразделы: Бали

Индонезия

ДВОР БОГОВ
(храмы острова Бали)


Остров Бали называют земным раем. Человеку свойственно искать на земле хотя бы подобие того, что недостижимо в земной жизни. Вода здесь – цвета неба, то синяя, то зеленая, то горящая пламенем заката, пронизанная лучами солнца до самого дна; небо – волнующей морской синевы. Зелень острова – пальмы, рисовые поля, тростник… Быть может, это и вправду палитра райских кущ.

Еще Бали называют «пулау Кахьянган», «островом богов» - должно быть, за бесчисленное количество храмов, больших, средних, крошечных, и за сложный пантеон святых, связанных в молитвах и легендах с людьми узами самых житейских отношений.

Помимо храмовых сооружений, какие есть в любом селении и городке, каждая семья имеет свой домашний храм. Внутрь любого двора гость входит через узкие ворота, по обеим сторонам которых сделаны ниши для жертвоприношений духам (духи эти по характеру злые и только и делают, что ищут какой-нибудь способ повредить семье). За воротами – стена, «алинг-алинг», проходы внутрь двора узкие, слева и справа от нее. Эта стена – тоже препятствие для злого духа – вдруг, разъяренный, он вышибет ворота, но наткнется на стену и не заметит узких проходов, куда проскальзывают люди…

В домашнем святилище – «сангг» - семья поклоняется духам умерших предков. Такие святилища устроены по тому же принципу, что и главные храмы острова: трон бога Солнца - «сангга-агунг»; «сангга-кемулан» - небольшая башенка, украшенная резьбой, разделенная на три «секции» для индуистской троицы – Шивы, Брахмы и Вишну. На территории святилища всегда есть также многоярусная башенка – символ священной горы Гунунг Агунг, вершина которой является обиталищем богов и душ умерших предков…

Балийский храм – это не совсем такое сооружение, которое обыкновенно представляет себе европеец, произнося слово «храм». Ведь в нашем понимании храм – это некое монументальное здание, построенное по специальным канонам. Здесь же – не закрытое помещение, а обширный двор, окруженный стеной, на котором размещено множество алтарей, жертвенников, ритуальных сооружений в честь богов и умерших предков. Входящий иногда изумленно окидывает двор взглядом: «А где, собственно, храм?», не понимая, что он уже вошел.

Христианские храмы внутри не менее пышны и благолепны, чем снаружи, часто даже – гораздо более: алтари, иконы, фрески, витражи, златые врата и подсвечники… Балийская же храмовая постройка почти абсолютно пуста изнутри, но снаружи вся – истинное произведение искусства. Выступы и карнизы стен, лестницы, ворота, бесчисленные жертвенные ниши – сплошь украшены орнаментом из цветов, лепестков и листьев, головами драконов, скульптурами божеств, птиц, зверей. Над воротами храма – непременное изображение злобного чудовища с острыми клыками и высунутым языком, его назначение – отгонять злых духов.

Балийский храм-двор состоит из трех частей. В первый двор ведут ворота в форме расщепленного и раздвинутого монумента. Их называют «чанди бентар», что означает «расколотая пагода». Второй двор занимают сигнальные башни, амбары для хранения риса, кухни для приготовления жертвенной пищи и даже площадки для петушиных боев. Это хозяйственная часть храма, но и здесь находится место алтарям и скульптурам. Ворота, ведущие из первого двора во второй – целый комплекс пирамидальных башен, украшенных резьбой. Через них могут проходить только боги – простые посетители идут через небольшие боковые проемы в стене. В третьем дворе храма находится главное святилище – трон бога Солнца Бата Сурия. Он сооружается в той части любого храма, которая обращена к священной горе Гунунг Агунг.

У подножия горы Гунунг Агунг – это натоящая гора-вулкан на острове Бали - на просторной площади стоит главное святилище всего острова – храм Пура Бесаких, сооруженный в XI веке. Когда-то, презрев усобицы, храм строили, объединившись, все балийские королевства – Денпасар, Сингараджа, Антосари, Негара, Убуд… Пура Бесаких как общебалийский храм не случайно возник у подножия Великой горы. За столетия до возведения храма люди приходили сюда с жертвами для духов горы, на вершине которой находили последнее пристанище души ушедших в иной мир. Посещение подножия Великой горы стало приличествующим верующим, естественным и традиционным – как, скажем, для мусульман – паломничество в Мекку.

Для того, чтобы придти в первый двор храма, паломник должен преодолеть пятьдесят крутых ступеней лестницы, изукрашенных все той же удивительной, встречающейся только на Бали, резьбой. Во втором дворе из камня высечены троны Вишну, Брахмы и Шивы. Здесь, как верят балийцы, во время празднеств собираются боги, чтобы принять жертвоприношения и обсудить возможности и целесообразность вмешательства в людские дела. Жертвоприношения духу Великой горы совершаются в третьем дворе, в Панатаран Агунг.

Ежегодно на традиционный красочный весенний праздник сюда стекаются паломники со всего острова. Каждые десять лет устраиваются более пышные торжества, а самые большие разделяет столетний интервал. Как шутят балийцы, «на таких торжествах никто не побывал дважды».

Во время празднеств десятилетнего цикла в 1963 году, собравших сотни тысяч людей, неожиданно проснулся вулкан Гунунг Агунг. А поскольку Пура Бесаких стоит у самого подножия горы, бедствие обрушилось на него в первую очередь. Храм был поврежден, четвертая часть комплекса засыпана толстым слоем пепла. К счастью, огненная лава пошла стороной, в обход Пура Бесаких, и среди паломников пострадавших было не так много.

Мост, ведущий к храму, переброшен через реку, почти засыпанную вулканическим пеплом и залитую затвердевшей лавой. В год бедствия здесь была выжженная пустыня, которую щедрая природа превратила снова в рисовые поля. Должно быть, в том году боги, посовещавшись во внутреннем дворике, решили вникнуть в людские дела и оказать помощь безотлагательно…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

МегаТИС





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 19.06.2006
 Фестиваль искусств Бали
С 17 июня по 15 июля на острове Бали в городе... далее

 15.06.2005
 Индонезия - грандиозная распродажа!
Вы любитель прошвырнуться по магазинам? Может, Вы... далее

 04.12.2003
 Вопрос о въездных визах в Индонезию отложен
Введение упрощенной процедуры выдачи въездных виз... далее

 01.12.2003
 Бали и Малайзия - на пороге настоящей популярности
Ряд стран Юго-Восточной Азии в нынешнем сезоне... далее

 03.11.2003
 Из-за наводнений на Суматре погибли 24 туриста
В результате наводнений на популярных... далее

 11.09.2003
 Джакарта может дать визовые льготы россиянам
Не исключено, что в скором времени российским... далее

 09.09.2003
 Взорванный отель Marriott в Джакарте открылся после ремонта
Отель Marriott в Джакарте, рядом с которым месяц... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Юго-Восточная Азия Индонезия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)